Татарский Пушкин

26 апреля, в день рождения великого татарского поэта и писателя Габдуллы Тукая, библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках авторской программы «Рязань. Перекресток национальных культур» провела литературный час «Татарский Пушкин» для представителей Общественной организации «Местная национально-культурная автономия татар города Рязани».

Габдулла Тукай вошел в историю татарской литературы как великий поэт, который заложил основы современного татарского литературного языка, национальной поэзии и её классического стиля. За восьмилетнюю творческую жизнь для развития татарской поэзии он сделал также много, как А. С. Пушкин для русской литературы. Любовь к родному языку, к родному краю, его природе — основа стихов и сказок Тукая. Им созданы более 400 стихотворений, 9 поэм, 350 рассказов, очерков и воспоминаний, десятки публицистических статей, произведения для детей, а также переводы произведений русских классиков на татарский язык.

На мероприятии прозвучали его стихи на татарском и русском языках, присутствующие услышали и исполнили песни на его слова. В видеосюжетах электронной презентации были продемонстрированы произведения искусства балета и мультипликации по стихам, сказкам и поэмам «Татарского Пушкина». День рождения Габдуллы Тукая завершился традиционным татарским чаепитием.

26.04.2024