В ЦГБ им. С. А. Есенина состоялся тренинг-семинар «Проектируем, анализируем, пробуем»

В Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина 27 октября прошел тренинг-семинар «Проектируем, анализируем, пробуем» для руководителей структурных подразделений и библиотекарей МБУК «ЦБС г. Рязани».

Происходящие изменения в обществе требуют от современного библиотекаря, помимо основных профессиональных компетенций, быть ориентированным в сфере социально-культурного проектирования.

Заведующая сектором проектной деятельности отдела организационно-методической и образовательной деятельности РОУНБ им. Горького Дарья Юрьевна Фролова рассказала участникам семинара об основах социального проектирования и особенностях оформления заявок на грантовые конкурсы.

Далее Екатерина Алексеевна Колчаева, заведующая отделом организационно-методической работы ЦГБ им. С. А. Есенина, провела воркшоп «Проектный цикл – от идеи до воплощения», в ходе которого библиотекари познакомились с проектными стадиями: разработка, привлечение ресурсов, реализация, отчет и оценка.

О вдохновляющих практиках в работе библиотек России рассказала Ольга Александровна Афанасьева, ведущий библиотекарь отдела организационно-методической работы ЦГБ им. С. А. Есенина.

Завершился тренинг-семинар проведением деловой игры «Заседание экспертов», который провела Людмила Юрьевна Томарович, главный библиотекарь отдела организационно-методической работы ЦГБ им. С. А. Есенина. Участникам было предложено ознакомиться со специально подготовленной проектной заявкой и оценить её по критериям. «Эксперты» оценили сильные и слабые стороны описанного проекта и дали рекомендации по улучшению проектного описания.

Данное мероприятие помогло библиотекарям выработать эффективную тактическую схему получения гранта для реализации своих инициатив и привлечению внебюджетных средств, что способствует развитию и совершенствованию проектной деятельности библиотек МБУК «ЦБС г. Рязани».

27.10.2021