В ЦГБ им. С. А. Есенина состоялось методическое совещание «Библиотека как центр межкультурных коммуникаций»

В Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина МБУК «ЦБС г. Рязани» 21 октября прошло методическое совещание «Библиотека как центр межкультурных коммуникаций» в рамках муниципальной программы «Гармонизация межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани» на 2017-2024 годы» для руководителей структурных подразделений Централизованной библиотечной системы города Рязани.

Целью мероприятия стало обсуждение роли библиотек в приобщении к национально-культурным традициям русского народа как факторе консолидации многонационального населения города Рязани. Опыт работы Централизованной библиотечной системы города Рязани в данном направлении представила Л. Ю. Томарович, главный библиотекарь отдела организационно-методической работы ЦГБ им. С. А. Есенина.

Для участников совещания библиотекой-филиалом № 1 был подготовлен вечер-дефиле «Красота сквозь века» с участием песенного ансамбля «Никулинка» МБУК «Арт-Центр».

Заведующая отделом организационно-методическим отделом ЦГБ им. С. А. Есенина Е.А. Колчаева провела для коллег обзор «Интернет-ресурсы как инструменты интеграции в поликультурном пространстве».

Мероприятие дополнил обзор книжной выставки «Знать историю, дорожить прошлым», подготовленный Н.С. Муковниной, ведущим библиотекарем отдела библиотечного обслуживания ЦГБ им. С. А. Есенина.

При подведении итогов совещания была отмечена необходимость совершенствования дальнейшей деятельности библиотек МБУК «ЦБС г. Рязани» в области гармонизации межнациональных отношений.

23.10.2021