Что нужно знать о кредите

В Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялась встреча представителя регионального отделения Банка России В. Ларина со студентами Рязанского строительного колледжа по теме: «Все о кредите». Мероприятие проводилось в рамках федерального проекта Банка России «Уголки финансовой грамотности в библиотеках».

Виталий Анатольевич Ларин отметил, что кредит — удобный финансовый инструмент, если знать, как им правильно пользоваться. Однако заемные деньги требуют ответственности, дисциплины и правильного подхода к выбору кредита. Чтобы выбрать подходящий вариант кредита, необходимо определить: цель кредита (на что вы потратите деньги), сумму (сколько вам нужно денег), размер платежа (сколько вы сможете платить в месяц), срок (как долго вы будете выплачивать кредит). Студенты узнали о видах кредитов, двух способах постепенного погашения кредита: аннуитетных платежах (на протяжении всего времени размер ежемесячного платежа меняться не будет) и дифференцированных платежах (основная сумма кредита делится на равные части, а платеж по процентам уменьшается с каждым месяцем). При этом следует помнить, что платеж по кредиту не должен превышать 30% ежемесячного дохода.

В заключение специалист регионального отделения Банка России подвел итог: соблюдая нехитрые правила при выборе кредита, можно успешно пользоваться кредитными продуктами без риска попасть в долговую яму.

Дополнила мероприятие книжная выставка «Финансы и право».

15.04.2021