Горячий снег Сталинграда

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Одна из них — Сталинградская битва, 80-летие которой отмечалось 2 февраля. Этой значимой для России дате был посвящён урок мужества «Горячий снег Сталинграда» (по роману Ю. Бондарева «Горячий снег»), проведённый в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина.

Сотрудники рассказали студентам Рязанского технологического колледжа о героизме людей, проявивших самоотверженность, волю и мужество в жестоком сражении. Молодое поколение с волнением слушало о подвиге 19-летнего связиста Матвея Путилова, о защитниках «Дома Павлова», о Мамаевом кургане, где шли самые ожесточённые бои.

Студенты познакомились с жизнью и творчеством писателя-фронтовика Юрия Бондарева, который, будучи молодым лейтенантом, был отправлен под Сталинград. Гости читали отрывки из его романа «Горячий снег», к написанию которого автора сподвигла солдатская память, и посмотрели фрагменты из одноимённого фильма. Ребята с энтузиазмом обсудили основные сюжетные линии, поступки и подвиги героев.

Завершилась встреча знакомством с книгами о защитниках нашей страны, представленными на выставке «Они сражались за Родину».

02.02.2023