«История места. Знай наших» Дайджест 1-2 ноября

В рамках реализации проекта «История места. Знай наших» библиотекари провели несколько краеведческих экскурсии и тематических мероприятий для рязанцев разных возрастов. События недели приурочены ко Дню народного единства.
Акценты в мероприятиях проекта ставятся на краеведческой составляющей, знакомстве с историей родного края, воспитании гордости за славное прошлое своих земляков, гармонизации межэтнических, межконфессиональных и межкультурных отношений. Проект реализуется Рязанским библиотечным обществом.
Проект стал победителем конкурсного отбора на получение субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями за счёт бюджетных ассигнований 2023 года по подпрограмме 2 «Укрепление гражданского единства, гармонизация межнациональных отношений, развитие казачества на территории Рязанской области». Ежегодно конкурс проводится Министерством территориальной политики Рязанской области.

1 ноября

Центральная городская библиотека имени С.А. Есенина
Василий Фролов, библиотекарь ЦГБ им. С.А. Есенина, провел экскурсию по Троицкой слободе. Он рассказал маленьким участникам мероприятия о личности председателя Рязанского горисполкома Надежды Николаевны Чумаковой.
В библиотеке гости увидели «Музей в миниатюре», который включает в себя несколько ярких тематических зон. На одной из них представлены личные вещи Надежды Николаевны. «Мемориальный» стенд содержит информацию об этапах большого жизненного пути знаменитой женщины. Выдающимся достижениям, конструктивным идеям, реализованным городским проектам посвящены разделы «Город Надежды» и «Знаменитая женщина – мэр».

2 ноября

Людмила Миронова, библиотекарь ЦГБ им. С.А. Есенина, провела историческую игру «Славный день в истории России» со студентами Рязанского политехнического колледжа. Цель – популяризация изучения истории России и малой родины среди молодёжи, создание условий для общения и укрепления межличностных, межнациональных связей.
Игра состояла из четырех блоков: «История от и до..», «Зашифрованные строки», «Галерея исторических событий», «Народы России». Для ответа на каждый вопрос давалась ровно 1 минута.
Участники разделились на три команды. Они придумали название, выбрали капитана и со всей серьёзностью отнеслись к поставленной задаче правильно ответить на вопросы игры и набрать наибольшее количество баллов.
В вопросах первого раунда им предстояло вспомнить историю России. Задания были посвящены значимым событиям в истории страны.
Раунд два был интересен тем, что по отрывку из стихотворения нужно было угадать историческое событие.
В раунде три работали с репродукцией картин на историческую тему.
В вопросах четвертого раунда участникам предстояло вспомнить народные приметы, уникальные и гениальные творения и разного рода отечественные разработки. Наглядным материалом служили картины, рисунки, фотографии, по которым игроки отвечали на вопросы и определяли народные промыслы, русские пословицы, литературные произведения.
Компетентное жюри подсчитало баллы каждой команды и объявило победителей. Команде-призеру вручили памятные медали и книгу.

Библиотека-филиал № 5
Библиотекари провели краеведческий час для учащихся пришкольного лагеря МБОУ «Школа № 30». Ребята отправились на экскурсию по библиотеке и узнали о Рязанском воеводе Прокопии Ляпунове. Познакомились с книжной выставкой "Покуда Бог хранит, в единстве наша сила".

Библиотека-филиал № 9 имени П.Н. Васильева

Библиотекари пригласили учащихся 2-го класса МБОУ «Школа № 34» на тематическую программу «Сила в единстве».
Юные читатели узнали об истории возникновения праздника и первом ополчении, которое возглавил Рязанский воевода Прокопий Ляпунов. Освобождения столицы от иноземцев добилось народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. Именно они смогли объединить и сплотить население.

Школьники узнали, что для освобождения земли русской от иноземных захватчиков в ополчении участвовали представители всех сословий, народов и вероисповеданий, входящих в состав русской державы, в том числе рязанцы. Библиотекарь рассказала ребятам и о том, что в Рязанской области живут русские, мордва, татары, чуваши и волжские немцы, белорусы, армяне, казахи и другие народы, каждый из которых имеет свои особенности проживания, обычаи и традиции.
Дети приняли участие в викторине «Истории славные страницы», в процессе которой ответили на различные вопросы, вспомнили традиции, достопримечательности и символы России.

02.11.2023