«История места. Знай наших» дайджест

25 и 28 ноября в рамках реализации проекта «История места. Знай наших» прошли 2 краеведческие экскурсии.
25 ноября библиотекарь Центральной городской библиотеки им. С.А. Есенина Василий Фролов провел экскурсию по Лыбедскому бульвару — пешеходной зоне в центре Рязани. Это — излюбленное место прогулок как местных жителей, так и гостей города. Бульвар расположен в Советском районе и проходит по руслу заключенной в подземный коллектор реки Лыбедь от Рязанского цирка до стадиона «Спартак».
28 ноября экскурсию по Троицкой слободе для студентов РГУ им. С.А. Есенина групп №4307 и №4306 провели историк, краевед Игорь Канаев и сотрудник Центральной городской библиотеки им. С.А. Есенина Василий Фролов.
В библиотеке гости увидели «Музей в миниатюре», который включает в себя несколько ярких тематических зон. На одной из них представлены личные вещи Надежды Николаевны. «Мемориальный» стенд содержит информацию об этапах большого жизненного пути знаменитой женщины. Выдающимся достижениям, конструктивным идеям, реализованным городским проектам посвящены разделы «Город Надежды» и «Знаменитая женщина – мэр».
Игорь Николаевич продолжил экскурсию в историческом зале Есенинки. Он состоит из нескольких зон, посвященных богатой истории, уникальной культуре, прекрасной природе, талантливым людям рязанского края.
Первая из них - "Город - это люди", объединяет известных земляков, увековечивших свое имя в науке, искусстве, медицине, спорте. Особое место отведено людям, посвятившим свою жизнь служению любимому городу. Вторая - "Город - это природа", отражает уникальный мир флоры и фауны рязанского края. Содержит фото парков, скверов, достопримечательностей и вдохновляющих пейзажей Рязани. Раздел "Город - это история" повествует об основных вехах развития Рязанского края. "Город - это будущее" определяет важнейшие пути развития мещерского края.
Проект «История места. Знай наших» стал победителем конкурсного отбора на получение субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями за счёт бюджетных ассигнований 2023 года по подпрограмме 2 «Укрепление гражданского единства, гармонизация межнациональных отношений, развитие казачества на территории Рязанской области». Ежегодно конкурс проводится Министерством территориальной политики Рязанской области.
Акценты мероприятий проекта ставятся на краеведческой составляющей, знакомстве с историей родного края, воспитании гордости за славное прошлое своих земляков, гармонизации межэтнических, межконфессиональных и межкультурных отношений. Проект реализуется Рязанским библиотечным общество.

29.11.2023