Круглый стол «Библиотека как площадка развития волонтерского движения»

03 апреля в Центральной городской библиотеке состоялся круглый стол «Библиотека как площадка развития волонтерского движения».

Открыла мероприятие зав. мет отдела О.А. Афанасьева, она рассказала о том, что в последние годы в России волонтерское движение приобретает всё большую популярность. Волонтёрство стало важной частью социальной жизни, и общество понимает значимость этому движению. В силу многообразия и активной творческой деятельности библиотеки очень часто обращаются за помощью волонтеров. Библиоволонтеры помогают с продвижением библиотеки в социальной сети, книгоношестве, в работе с читателями с ограниченными возможностями здоровья, с распространением анонсных объявлений среди населения, в организации мероприятий, мастер-классов.

Интересным и полезным стало выступление представителей Центра волонтеров культуры МБУК «МКЦ г. Рязани» Александра Мокроусова и Максима Ерошкина. Молодые люди рассказали о деятельности Центра, дали практические советы в организации работы с волонтерами.

Волонтер «серебряного возраста» Тамара Владимировна Царева рассказала о деятельности волонтерского отряда «Аргентум+», который осуществляет свою деятельность на базе ГБУ РО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Рязань».

Все присутствующие пришли к выводу, что волонтерство в библиотеке имеет будущее, что сотрудничество библиотек с добровольными помощниками – хорошая возможность расширения спектра библиотечных услуг, а помощь, оказываемая добровольцами библиотекам, представляет обоюдную ценность.

03.04.2024