Муза Солженицына. Проект «История места. Знай наших»

11 декабря в рамках реализации проекта «История места. Знай наших» в Центральной городской библиотеки им. С.А. Есенина прошел
вечер-портрет Натальи Решетовской.
Наталья Алексеевна была первой женой писателя Солженицына, лауреата Нобелевской премии. 11 декабря литературный мир отметил 105-летие со дня его рождения. Двенадцать плодотворных лет он работал в Рязани.
В наш город его когда-то привезла его первая жена – Наталья Решетовская. Они поженились в 1940 году, когда учились вместе в Ростовском университете. Саша хотел стать математиком, а Наталья химиком. К тому же оба писали стихи и прозу, а еще Наталья Решетовская окончила музыкальное училище параллельно с вузом, и собиралась поступать в Московскую консерваторию. Александр тоже мечтал учиться дальше в институте, связанном с литературой и философией. Их планы разрушила война. Потом у Солженицына было 8 лет лагерей. И после всех страданий он стал писать свои легендарные книги: "Архипелаг ГУЛАГ", "Красное колесо, "В круге первом" и другие. И эти знаменитые произведения рождались в Рязани, когда с 1957 по 1969 год Александр Исаевич жил и работал в нашем городе. И помогала ему во всем Наталья Алексеевна. Муза, друг и жена.
А после судьба повернулась спиной к Решетовской. Муж ее бросил. Женился во второй раз, и в его новой семье появилось три мальчика подряд. Это был сильнейший удар для Натальи Алексеевны. Она после напишет пять книг о жизни с любимым Сашей. И будет всю жизнь ждать его возвращения.
О горькой судьбе Решетовской написал свои замечательные книги рязанский писатель Владимир Крылов. А еще краеведы Николай Ледовских и Николай Булычев тоже рассказали об умной, талантливой и красивой Решетовской, в которую был влюблен весь институт, где она преподавала химию.
Много фотографий разных лет зрители увидели на экране. А в самом начале концертмейстер Людмила Журавлева и студент Рязанского музыкального колледжа имени братьев Г. и А. Пироговых Игнат Пронин, а еще юный саксофонист Роман Митьков исполнили несколько музыкальных произведений. Живой звук рояля и саксофона настроили зрителей на высокую поэтическую ноту. Ведь шел разговор о любви и страдании, преданности и непостижимости бытия.
Муза – это идеал творца, и таким идеалом была Наталья Решетовская для Солженицына. Он посвящал ей стихи и писал образы героинь своих романов с ее натуры. Почему так жестоко развернулась к ней жизнь? Рязанцы расходились в задумчивости, выбирая себе для чтения книги Решетовской. Библиотека на своих встречах со зрителями рассказывает о выдающихся людях Рязани, погружает в истории их жизни. Заставляет сопереживать. Учит добру, справедливости и состраданию.
Проект «История места. Знай наших» стал победителем конкурсного отбора на получение субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями за счёт бюджетных ассигнований 2023 года по подпрограмме 2 «Укрепление гражданского единства, гармонизация межнациональных отношений, развитие казачества на территории Рязанской области». Ежегодно конкурс проводится Министерством территориальной политики Рязанской области.
Акценты мероприятий проекта ставятся на краеведческой составляющей, знакомстве с историей родного края, воспитании гордости за славное прошлое своих земляков, гармонизации межэтнических, межконфессиональных и межкультурных отношений. Проект реализуется Рязанским библиотечным обществом.

12.12.2023