Мы должны это помнить, мы должны это ценить, мы должны быть к этому готовы!

2 февраля библиотека-филиал № 14 провела урок мужества «Героические защитники дома Павлова» (к 80-летию победы в Сталинградской битве) для учащихся средних классов МБОУ «Школа № 20».

Память о событиях Великой Отечественной войны неподвластна времени: бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживет века. В историю человечества победа советских войск под Сталинградом вошла как яркое свидетельство силы страны, единства армии и народа, величайший пример мужества и стойкости советских солдат. Оборона дома Павлова — один из героических эпизодов борьбы нашего народа против фашистской агрессии.

Ребята познакомились с ходом Сталинградской битвы, узнали о событиях, происходящих в доме Павлова и доме Заболоцкого, поняв, какой подвиг совершили за 56 дней доблестные защитники, изо дня в день отражая многочисленные атаки немцев. Была представлена хроника ежедневных событий по книге командира И. Афанасьева. Имея ограниченные ресурсы, группа Афанасьева сумела удержать важный опорный пункт, который противник так и не смог взять. Интернациональный состав защитников не помешал им сплотиться и отбить дом. О героических фактах и подвигах бойцов ребята узнали, посмотрев презентацию и ролики по теме. Также был представлен обзор выставки «Чтобы помнили» книг о Сталинградской битве Ю. Бондарева, К. Симонова, В. Некрасова и других авторов.

03.02.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.