Новая «Улётная» библиотека открылась в Рязани

30 августа в микрорайоне Дягилево состоялось открытие новой рязанской библиотеки. Она вошла в состав Централизованной библиотечной системы города Рязани как библиотека-филиал № 2.

Военный городок Дягилево расположен на окраине города Рязани. В нём проживают 20 тысяч жителей. Здесь находится военный аэродром, дислоцирован Центр боевого применения и переучивания лётного состава, Авиационный ремонтный завод. Неудивительно, что дягилевская библиотека получила название «Улётная».

Автором дизайн-проекта выступила творческая группа библиотечных работников во главе с директором МБУК «ЦБС г. Рязани» Ларисой Анатольевной Крохалевой.

На площади около 200 кв. м организовано открытое зонированное библиотечное пространство: зал библиотечного обслуживания «Библиодром», детский зал «От винта», залы клубной работы «Высший пилотаж» и «Авиабаза», конференц-зал «Взлётная полоса». К услугам пользователей библиотечный фонд, насчитывающий 6 тыс. экземпляров документов.

На прилегающей территории проведены работы по благоустройству. Здесь будут проходить мероприятия по поддержке чтения, выступления артистов, выставки и другие мероприятия для жителей военного города.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась глава администрации города Рязани Елена Борисовна Сорокина. Она отметила, что «Улётная» – первая за 30 лет новая открытая библиотека в городе, и поблагодарила Ларису Анатольевну Крохалеву за вклад в развитие рязанских библиотек. «Благодаря её таланту и энергии проделана огромная работа: сегодня Рязань можно называть библиотечной столицей России», – заключила Елена Борисовна.

В торжественном мероприятии приняли участие начальник управления культуры города Рязани Ольга Николаевна Голева, директор Музея Дальней авиации Владимир Васильевич Самошин, представители 43-го ЦБП ПЛС (Центра боевого применения и переучивания лётного состава), коллеги из Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, литераторы и краеведы, эстрадные исполнители и иллюзионист, общественные деятели и активисты, библиотекари и жители военного городка.

В завершение взрослую аудиторию ждала экскурсия по библиотеке, а юных читателей – насыщенная конкурсная развлекательная программа. А самым ярким воспоминанием дня останутся очереди на запись в библиотеку: «Улётная» с первого дня завоевала сердца жителей Дягилево, а значит, новое культурное пространство пустовать точно не будет!

31.08.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.