Раз матрёшка, два матрёшка!

1 июля в библиотеке-филиале № 9 имени П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках работы клуба выходного дня «АртТерем-Теремок» работала творческая мастерская «Раз матрёшка, два матрёшка!» по изготовлению русской матрёшки из бумаги.

Русская матрешка в 1900 году на Всемирной выставке в Париже получила бронзовую медаль. Теперь же эта красавица является символом России и, без преувеличения, узнаваема и любима во всем мире.

Ребята и их родители узнали об иностранных родственниках самых русских кукол и о том, как в наших мастерских пытались придумать какую-нибудь совершенно новую игрушку, которая была бы оригинальной и чисто русской. Кто нарисовал эскиз и выточил форму, и на кого была похожа первая русская матрешка.

Участники творческой мастерской, используя цветные карандаши и краски, с вдохновением и любовью рисовали матрёшек. У каждого из «художников» получилась своя неповторимая и оригинальная русская красавица.

03.07.2023