Руководители библиотек ЦБС города Рязани обсудили перспективы развития на предстоящий год

В Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина 24 ноября прошел семинар «Планирование работы в ЦБС на 2022 год», в котором приняли участие руководители структурных подразделений МБУК «ЦБС г. Рязани».

Приоритетные направления и задачи работы в соответствии со «Стратегией развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года» обозначила заместитель директора по основной деятельности ЦБС Н. А. Маркова.

Об актуальных темах культурно-массовой работы рассказал заместитель директора по связям с общественностью ЦБС Ю. Н. Леонтьев.

Специалистами библиотек системы были представлены инновационные проекты, которые будут реализованы в предстоящем году. Особое внимание было уделено созданию Точки концентрации талантов «Гений места» в ЦГБ им. С. А. Есенина, разработкам в рамках Года народного искусства и нематериального наследия и интерактивным формам работы с читателями.

О поддержке и развитии чтения в библиотеках ЦБС рассказала заведующая отделом библиотечного обслуживания ЦГБ им. С. А. Есенина Е. И. Казельская.

Н. В. Бузанова, заведующая информационно-библиографическим отделом ЦГБ им. С. А. Есенина, раскрыла основные направления информационно-библиографической работы ЦБ С на 2022 год.

Направления развития информационных технологий и цифровой трансформации деятельности библиотек ЦБС осветила заведующая отделом автоматизации библиотечных процессов ЦГБ им. С. А. Есенина Е. В. Зубова.

В завершение семинара Е. А. Колчаева, заведующая отделом организационно-методической работы ЦГБ им. С. А. Есенина, рассказала о методическом обеспечении информационно-библиотечной деятельности ЦБС в условиях современности.

Практическое занятие по составлению плана работы структурного подразделения на год для новых руководителей провела Л. Ю. Томарович, главный библиотекарь отдела организационно-методической работы ЦГБ им. С. А. Есенина.

Вниманию библиотечных работников была представлена выставка методических изданий в помощь планированию работы.

25.11.2021