С 2019 г. ЦГБ им. С. А. Есенина является региональной пилотной площадкой национального проекта «Культура», в 2020 г. - вошла в Национальный проект «Культура».

В юбилейный 2020 год, год 125-летия со дня рождения С. А. Есенина и 80-летия со дня образования библиотеки, ЦГБ им. С. А. Есенина откроется в статусе модельной библиотеки нового поколения.

Из областного бюджета было выделено 4218779 руб., на которые проведен ремонт помещений библиотеки, приобретены компьютерное, звуковое, презентационное, RFID-оборудование, библиотечная, экспозиционная и офисная мебель.

Большой популярностью у жителей города пользуются установленные перед библиотекой уличные киоски книгообмена.

За счет средств, выделенных в рамках Национального проекта «Культура» (10 млн. руб.), завершена модернизация ЦГБ им. С. А. Есенина. Организовано современное комфортное многофункциональное открытое библиотечное пространство: информационная зона (информ-зона, зал каталогов), арт-зона для художественных и фотовыставок, фотозона (мобильная инсталляция); Центр книги и чтения с залами открытого доступа к книжному фонду (деловой литературы, художественной литературы, литературы по искусству, литературы для детей и юношества), сочетающими зоны для коллективной и индивидуальной работы, межличностного общения, интеллектуального досуга;  зона использования электронных ресурсов, включающая зал электронных ресурсов с Центрами доступа к Порталу госуслуг, Национальной электронной библиотеке, цифровым информационным ресурсам; Центр правой информации, обеспечивающий доступ к полнотекстовым правовым базам данных. Работает Общественная юридическая приемная; Центр культурно-массовых коммуникаций (Есенинский зал с постоянной экспозицией, посвященной С. А. Есенину, зал основоположника русского космизма Н. Ф. Фёдорова, коворкинг - зона, экспозиция музея истории библиотек г. Рязани, постоянная экспозиция, посвященная Я. П. Полонскому, и постоянная экспозиция, посвящённая председателю исполнительного комитета Рязанского городского Совета народных депутатов Н. Н. Чумаковой. Открыты Городской зал, посвященный истории г. Рязани (к 925-летию города Рязани), Региональный визит-центр С. А. Есенина (к 125-летию со дня рождения С. А. Есенина), Зал редкой книги.

Благодаря новым интерьерным решениям, оснащению книгохранилищ современной двухъярусной системой хранения книг библиотека увеличила пространство для пользователей.

Модернизация компьютерного парка (новые современные компьютеры, ноутбуки, цветной принтер, МФУ, сканеры и др.) позволила оптимизировать условия предоставления доступа к цифровым ресурсам, в том числе в скоростном режиме on-line; повысить оперативность обслуживания пользователей за счет перехода к полной автоматизации с использованием RFID-технологий; модернизировать сайт ЦБС, расширить открытые библиотечные wi-fi зоны; увеличить и оптимизировать спектр оказываемых услуг, в том числе: активизировать работу по развитию компьютерной компетенции пожилых людей (курс «Цифровая грамотность»), оказывать новые виды сервисных услуг с использованием электронного оборудования (предоставление пользователям ноутбуков для самостоятельной работы, сканирование документов, проведение групповых занятий на ПК и др.), дополнить справочно-информационный комплекс библиотеки электронной системой навигации (интерактивный стол), проводить интерактивные занятия с детьми с использованием технологий дополненной реальности (интерактивный глобус) и др. Книжный фонд пополнился новой, актуальной литературой на 14055 экземпляров изданий на 5 млн. рублей.

Вектор развития ЦГБ им. С. А. Есенина: «Больше, чем библиотека: информация, просвещение, интеллект-центр».

В результате модернизации Центральная городская библиотека им. С. А. Есенина стала:

• современным многофункциональным, информационным, образовательным, культурно-просветительским центром, центром интеллектуального общения, сохранения местной истории;
  • открытой городской гостиной, активно посещаемой рязанцами;
  • центром общественной жизни города и социальной активности граждан, объединяющим их интересы и предлагающим разные инициативы.

Библиотека нового поколения – место реализации запросов современности

Новая библиотека - территория общения, развития и успеха

Центральная городская библиотека им. С. А. Есенина в национальном проекте «Культура» на карте нацпроекта «Культура»

Отзывы