В статусе библиотеки нового поколения открылась после модернизации библиотека-филиал № 9 имени П. Н. Васильева

28 октября 2022 года в статусе библиотеки нового поколения открылась после модернизации библиотека-филиал № 9 имени П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани».

Основанная в 1969 году, библиотека-филиал № 9 имени П. Н. Васильева более 20 лет работает как библиотека семейного чтения, реализуя авторские программы, проекты по продвижению книги и чтения среди различных категорий читателей.

Участие в национальном проекте «Культура» позволило полностью изменить библиотечное пространство, обновить документный фонд, модернизировать оборудование. Благодаря чему значительно расширился спектр услуг. Новое пространство стало востребовано как площадка для реализации творческих инициатив и решения повседневных задач, общественного диалога, просвещения и культурного досуга. Здесь нашли занятие по душе посетители разных возрастных категорий.

В рамках модернизации на первом этаже появился Центр книги и чтения с выделенными зонами: залы художественной, справочной и отраслевой литературы со свободным доступом к книжному фонду. Здесь в уютной обстановке можно почитать, позаниматься, полистать газеты и журналы. В библиотеке созданы все условия для самообразования. В рамках национального проекта закуплено около трёх тысяч книг, которые заняли своё место на книжных полках.

Также в Центре книги и чтения работает интеллект-центр и творческая мастерская «кАРТинка». Здесь проходят занятия клуба «Серебряная нить» и мастер-классы в рамках проекта «Азбука творчества».

На втором этаже организованы: детский зал и молодежное «ПРОстранство», Центр правовой информации и тематический зал «Литературная провинция» с постоянными экспозициями и выставками о жизни и творчестве рязанских литераторов. А модернизированная постоянная экспозиция, посвящённая поэту П. Н. Васильеву, придала новый импульс работе с литературным наследием автора.

Организация зала как информационного, просветительского, культурного центра, центра по популяризации творчества рязанских авторов будет способствовать приобщению подрастающего поколения к чтению, национальным культурным ценностям, воспитанию чувства патриотизма. Зал «Литературная провинция» служит не только источником привлечения читателей, но и формирует новую мотивацию традиционных посетителей, подчеркивая уникальность библиотеки.

В холле второго этажа — бесплатная зона Wi-Fi, а также создана комфортная среда для отдыха и общения. В Центре правовой информации предоставляется доступ к полнотекстовым электронным библиотекам «Polpred.com. Обзор СМИ», «Русская история», Национальной электронной библиотеке (НЭБ), Президентской библиотеке. На базе Центра правовой информации работает Общественная юридическая приемная, где можно получить квалифицированную юридическую консультацию.

На третьем этаже открыли двери АРТ-чердак и ещё одна творческая мастерская, где проходят занятия студии бисероплетения. А новый конференц-зал Васильевский, получивший имя в честь поэта Павла Васильева, стал основным местом для проведения культурно-массовых мероприятий.

Благодаря проведённой масштабной модернизации библиотека-филиал № 9 имени П. Н. Васильева стала современным многофункциональным просветительским культурно-досуговым центром, где обеспечивается удовлетворение информационных, культурных, образовательных запросов и творческих потребностей всех категорий пользователей, центром сохранения местной истории.

Библиотека-филиал № 9 имени П. Н Васильева в национальном проекте «Культура» на карте нацпроекта «Культура»